В Государственной Думе седьмого созыва образовано 26 комитетов

5 октября Государственная Дума седьмого созыва на первом пленарном заседании образовала 26 комитетов и избрала их председателей:

Комитет по государственному строительству и законодательству – председатель Крашенинников Павел ВладимировичКрашенинников
Павел Владимирович
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов – председатель Нилов Ярослав ЕвгеньевичНилов
Ярослав Евгеньевич
Фракция ЛДПР
(ЛДПР);

Комитет по бюджету и налогам – председатель Макаров Андрей МихайловичМакаров
Андрей Михайлович
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по финансовому рынку – председатель Аксаков Анатолий ГеннадьевичАксаков
Анатолий Геннадьевич
Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
(СР);

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству – председатель Жигарев Сергей АлександровичЖигарев
Сергей Александрович
Фракция ЛДПР
(ЛДПР);

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям – председатель Николаев Николай ПетровичНиколаев
Николай Петрович
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по энергетике – председатель Завальный Павел НиколаевичЗавальный
Павел Николаевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по транспорту и строительству – председатель Москвичев Евгений СергеевичМосквичев
Евгений Сергеевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по обороне – председатель Шаманов Владимир АнатольевичШаманов
Владимир Анатольевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по безопасности и противодействию коррупции – председатель Пискарев Василий ИвановичПискарев
Василий Иванович
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по международным делам – председатель Слуцкий Леонид ЭдуардовичСлуцкий
Леонид Эдуардович
Фракция ЛДПР
(ЛДПР);

Комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками – председатель Калашников Леонид ИвановичКалашников
Леонид Иванович
Фракция КПРФ
(КПРФ);

Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – председатель Диденко Алексей НиколаевичДиденко
Алексей Николаевич
Фракция ЛДПР
(ЛДПР);

Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока – председатель Харитонов Николай МихайловичХаритонов
Николай Михайлович
Фракция КПРФ
(КПРФ);

Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы – председатель Савастьянова Ольга ВикторовнаСавастьянова
Ольга Викторовна
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по охране здоровья – председатель Морозов Дмитрий АнатольевичМорозов
Дмитрий Анатольевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по образованию и науке – председатель Никонов Вячеслав АлексеевичНиконов
Вячеслав Алексеевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей – председатель Плетнева Тамара ВасильевнаПлетнева
Тамара Васильевна
Фракция КПРФ
(КПРФ);

Комитет по аграрным вопросам – председатель Кашин Владимир ИвановичКашин
Владимир Иванович
Фракция КПРФ
(КПРФ);

Комитет по экологии и охране окружающей среды – председатель Тимофеева Ольга ВикторовнаТимофеева
Ольга Викторовна
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по культуре – председатель Говорухин Станислав СергеевичГоворухин
Станислав Сергеевич
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций – председатель Гаврилов Сергей АнатольевичГаврилов
Сергей Анатольевич
Фракция КПРФ
(КПРФ);

Комитет по делам национальностей – председатель Гильмутдинов Ильдар ИрековичГильмутдинов
Ильдар Ирекович
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
(ЕР);

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – председатель Дегтярев Михаил ВладимировичДегтярев
Михаил Владимирович
Фракция ЛДПР
(ЛДПР);

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству – председатель Хованская Галина ПетровнаХованская
Галина Петровна
Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
(СР);

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи – председатель Левин Леонид ЛеонидовичЛевин
Леонид Леонидович
Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
(СР).

5 октября 2016 года